Вы здесь:
Взнос наличных директором

Здравствуйте, взнос наличных директором на расчетный счет это будет считаться доходом?? Ранее мы пополняли как взнос наличных с кассы, на данный момент если так сделать, то касса будет в минусе. Подскажите как правильно сделать. Спасибо.

ответ:

Цимбалюк Стелла —

Директор организации имеет право вносить денежные средства на расчетный счет компании.  Для зачисления финансовой помощи от учредителя оформляется платежное поручение входящее, вид операции «Прочее поступление безналичных денежных средств», счет учета необходимо выбрать 3387 и указать учредителя компании.

Если данная сумма внесена как краткосрочный заем, то сумма денежных средств, полученная от директора, не является доходом организации, но подлежит дальнейшему возмещению.

Согласно п.1 ст.715 ГК РК по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества.

Если директор безвозмездно передает денежные средства организации, то это является доходом организации от безвозмездно полученных активов. В таком случае доход признается как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. В соответствии с пп.15 п.1 ст.226 НК РК доход в виде безвозмездно полученного имущества включается в совокупный годовой доход. Отражается проводкой по Дт счета 1030 и Кт счета 6220.

Была ли эта статья полезной?
Нет
Просмотров: 181