Отпуск без содержания

Здравствуйте! Сотрудник оформил долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы с 1 января 2020 г. по 1 января 2021 г., т.е. сроком на год. Начисляются ли дни трудового отпуска в этот период? Если да, то как в этом случае рассчитывать размер отпускных?

ответ:

Шабанова Гульжан —

Статья 91 ТК РК. Исчисление трудового стажа при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска      

В трудовой стаж при предоставлении оплачиваемого ежегодного трудового отпуска включаются:   

1) фактически проработанное время;      

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;      

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, в том числе время нахождения в отпуске по беременности и родам;      

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

Согласно вышеизложенного, период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не входит в трудовой стаж работника для предоставления ему оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
Была ли эта статья полезной?
Нет
Просмотров: 76